Автор  рубрики -

Тамара Викторовна  Браженкова

социальный педагог.

Конвенция о правах ребенка

Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права.

О жестоком обращении с ребёнком

Эту информацию должны знать взрослые и дети! На этой странице вы можете найти ответы на такие вопросы: что считать насилием по отношению к ребенку, что делать в случае, когда ребенка систематически обижают в школе, в детском саду, дома (травят, унижают, избивают) сверстники, куда обращаться, если ребенок подвергается насилию в семье.

Наказывая, подумай зачем

Нужны ли запреты? Чем опасна вседозволенность? Каким должно быть наказание за проступок? Что можно ребенку, а что нет? Всегда ли нака­зание соответствует проступку ребенка? Предлагаем  разобраться в сложных педагогических ситуациях, найти верный путь решения той или иной проблемы.

РЕБЕНОК И СЕМЬЯ

В своей работе социальные педагоги нередко взаимодействуют с детьми, подвергавшимися в семье жестокому обращению со стороны взрослых. Десять процентов детей, переживших насилие, погибают; у большинства других из таких  семей развиваются психические и физические отклонения. Они пассивны, с трудом учатся, не могут определиться в жил ни. Сталкиваясь с такими детьми, педагог в первую очередь должен выяснить, какое насилие пережил ребенок.

Роль отца в воспитании ребенка

Некоторые отцы не знают, как вести себя с детьми и когда надо начинать заниматься с ними. А делать это нужно с рожде­ния ребенка. Часто мужчины считают, что к воспитанию нужно подключаться, когда ребенок немного подрастет. Это ошибочное мнение, так как воспитание новорожденного и воспитание ре­бенка 3 — 5 лет сильно отличается. Отец, проявляя свою любовь, заботу, тепло к новорожденному, учится завоевывать любовь малыша.