Страницы специалистов. Логопед

Автор  рубрики - Ирина Дмитриевна Полазинцева,

учитель -логопед.

Скоро в школу!

К моменту поступления в школу ребенок должен уметь

выражать свои мысли и чувства, описывать происходящие события,вести дискуссию, аргументировать свое мне­ние.

Речевые навыки ребенка необ­ходимо развивать, а словарный за­пас расширять.

Приведенные ниже задания-игры помогут вам в этом.

ПАРАМЕТРЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношение со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Влияние мелкой моторики рук на развитие речи и умственное развитие.

Важным фактором в формировании правильного произношения является уровень развития мелкой моторики. Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего детства. Уже в младенческом возрасте можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга.

Веселые истории для артикуляционной гимнастики

Звуки речи образуются в результате сложного комплекса движений артикуляционных органов - кинем. Выработка той или иной кинемы открывает возможность освоения тех речевых звуков, которые не могли быть произнесены из-за ее отсутствия. Мы правильно произносим различные звуки, как изолированно, так и в речевом потоке, благодаря силе, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата. Таким образом, произношение звуков речи - это сложный двигательный навык.