Наши советы родителям

Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящею любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту, а пустота беспрестанно наполняется — пустотою же; выгоните одну, явится другая. (Белинский В. Г.)

10 ПРАВИЛ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Работать и одновременно воспитывать ре­бёнка — задача не из лёгких. Приходится раз­рываться между необходимостью обеспечи­вать семью и чувством вины из-за того, что ребёнок заброшен.

Четыре заповеди мудрого родителя

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

Если ребенок испытывает страхи

Если ребенок пугается чего-то действительно серьезного, например огня, острых предметов, то просто научите его правильно с ними обращаться. Если он обрезался или обжегся, постарайтесь обойтись без крика («Я же тебя предупреждал!») и наказаний, типа: «За это лишаешься телевизора/компьютера». Сначала окажите первую помощь, а затем успокойте ребенка.

Как защитить интересы своего ребенка

Даже в детсадовской жизни найдется немало поводов для того, чтобы защитить интересы ребенка. Самая распростра­ненная ситуация — проведение разного рода исследований (тестирования) без информирования родителей и без полу­чения от них разрешения на эти действия в отношении их ре­бенка.

Злость и жестокость

Видеть в детях злость и жестокость всегда очень тревожно и неприятно. Мы задумываемся, не вырастут ли из них такие взрослые, которые идут на преступления, не обращая внимание на боль и страдание других людей.Дети, которые часто проявляют злость и жестокость, могут делать это из-за того, что чувствуют себя незащищёнными, нелюбимыми! Или слишком часто видят образцы такого поведения вокруг себя.

Маленькие советы взрослым

«Маленькие люди на большой планете — наши дети...»

Как правильно их воспитывать, каждый решает сам, но, возможно,

напомнить советы психологов будет не лишне.