Взрослые пример для подражания

Уважаемые родители!

Вы являетесь образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо по­мнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проез­жую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы Ваш ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения тер­пеливо, ежедневно, ненавязчиво.

·        Ваш ребенок должен играть только во дворе под Ва­шим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

·        Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге, улице, во дворе, объяс­няйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

·        Знакомьте малыша с транспортом, пешеходами.

·        Развивайте у ребенка зрительную память, внима­ние. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденно­го. Пусть Ваш малыш сам приведет Вас в детский сад, а из детского сада домой.

В этом возрасте Ваш ребенок должен знать:

· на дорогу выходить нельзя;

· дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя;

· переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом:

· пешеходы — люди, которые идут по улице;

·     чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:

Красный свет — Движенья нет.

А зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт»;

·    машины бывают разные, это — транспорт. Ма­шинами управляют шоферы (водители). Для ма­шин (транспорта) предназначено шоссе (доро­га, мостовая); когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас на­зывают пассажирами;

·    когда мы едем в транспорте, нельзя высовы­ваться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Мамы! Папы!

Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного дви­жения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка!

Советы родителям старших дошкольников

Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любозна­тельнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее. Но ваш авторитет ничуть не умень­шился. Так что вы остаетесь для него верным помощ­ником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. Зная индивидуальные чер­ты своего ребенка (анатомию, физиологию, нервную систему, интеллект, темперамент), продолжайте помо­гать ему постигать науку уважения к улице: настойчи­во, но не навязчиво, систематически и терпеливо.

Воспитывайте у ребенка привычку быть вниматель­ным на улице, осторожным и осмотрительным.

На прогулке, по дороге в детсад и домой закреп­ляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте вни­мание на свои действия (почему вы остановились пе­ред переходом, почему именно в этом месте и т.д.).

Ваш ребёнок уже знает и должен строго выполнять определенные правила.

·        Ходить по тротуару следует с правой стороны.

·        Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны.

·        Переходить дорогу полагается только шагом.

·        Необходимо подчиняться сигналу светофора.

·        В транспорте нужно вести себя спокойно, разгова­ривать тихо, держаться за руку взрослого (и пору­чень), чтобы не упасть.

·        Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбу­са, высовывать в окно руки.

·        Входить в транспорт и выходить из него можно, толь­ко когда он стоит.

·        Играть можно только во дворе.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, во дво­ре, за пешеходами и транспортом, светофором и обяза­тельно обсуждайте увиденное с ребенком. Пусть он по пути домой споет вам песню или расскажет стихотво­рение, а потом нарисует то, что видел. Почитайте ему подходящее художественное произведение и обязатель­но побеседуйте о прочитанном.

Только ваша культура поведения, строгое выполнение правил движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье ребенка поможет нам вместе воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице!