Рекомендации родителям в адаптационный период ребенка

Рекомендации родителям в адаптационный период

детей раннего возраста

Чтобы ваш ребенок привыкал к детскому саду        безболезненно, рекомендуем следующее:

1. За месяц до поступления ребенка в детский сад придерживайтесь дома режимных требований данного учреждения:

—завтрак в 8.30, обед в 12.00, сон с 13.00 до 15.00;

—заранее ознакомившись с меню, по возможности готовьте дома некоторые блюда (включая полный набор — первое, второе, третье);

—позаботьтесь о навыках самообслуживания у ребенка.

2.  Подберите ребенку удобную одежду и обувь, чтобы они соответствовали нужному
размеру. Желательно надевать ребенку носки и хлопчатобумажные колготки, их легче
снять и надеть, в них не потеют ножки.

3. Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом не раздражайтесь сами.

4. Приводите ребенка в детский сад заблаговременно, чтобы он успел, поиграть в игрушки до завтрака.

5.Ребенок должен постепенно привыкать к режиму в детском саду: приведите его вначале на 2 ч, постепенно увеличивая время его пребывания в детском саду до обеда, и только потом оставляйте на целый день.

6.  Приучайтесь с первого дня посещения ребенком детского сада соблюдать порядок и аккуратность в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках, лишних вещей в шкафу быть не должно. Все вещи должны быть заранее помечены, чтобы без труда ребенок и воспитатель могли их найти.

7.Если до посещения детского сада вы не отучили ребенка от вредных привычек, то во время адаптации нельзя сразу отнимать ребенка от пустышки, бутылки и т.д.

8.Необходимо рассказать воспитателю об индивидуальных особенностей ребенка, чтобы воспитателю было легче найти к нему подход.

9.Можете дать ребенку в сад его любимую игрушку, она будет напоминать ему о доме.

10. Придя с ребенком в детский сад и раздев его, будьте спокойны при прощании: тревожное состояние матери неблагоприятно влияет на ребенка.

11. Интересуйтесь у ребенка, как у него прошел день, чем он занимался, в какие играл игрушки? Ребенок с удовольствием с вами поделится и будет знать, что его пребывание в детском саду вам не безразлично.

12.Ребенок должен слышать правильное обращение родителей к воспитателям (по имени и отчеству). Учите его тому же.

13.Обязательно смотрите рисунки и поделки своих детей. Непременно похвалите ребенка, восхититесь его умениями. Это придаст ему уверенности себе.

14.Не пугайте ребенка детским садом, чтобы у него не сложилось негативного отношения к детскому саду.

15.Прислушивайтесь к советам воспитателей, так как они с вашим ребенком находятся большую часть времени и готовы помочь вам.

Уважаемые родители, если вы будете придерживаться наших рекомендаций, то ваш ребенок быстрее адаптируется в детском саду.

* * * * * * * * * * * * * * *

Детей учит то, что их окружает.

• Если ребёнка часто критикуют – он  учится  осуждать
  • Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться

• Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким

• Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым