Роль отца в воспитании детей

Роль отца в воспитании ребенка

Малышу необходимо, чтобы рядом с доброй и нежной мате­рью был мужественный отец. В последнее время многое измени­лось во взаимоотношениях отца с матерью и с ребенком. Теперь женщина самостоятельно может решать вопрос о рождении ре­бенка, иногда с помощью медицины рождение малыша возмож­но без участия отца.

Между тем ребенку необходимы оба родителя; каждый из них вносит в воспитание сына или дочери свойственные только его полу поведение, интересы. Кроме того, для своей половой иден­тификации ребенок нуждается в модели для подражания.

Некоторые отцы не знают, как вести себя с детьми и когда надо начинать заниматься с ними. А делать это нужно с рожде­ния ребенка. Часто мужчины считают, что к воспитанию нужно подключаться, когда ребенок немного подрастет. Это ошибочное мнение, так как воспитание новорожденного и воспитание ре­бенка 3 — 5 лет сильно отличается. Отец, проявляя свою любовь, заботу, тепло к новорожденному, учится завоевывать любовь малыша. Он должен подержать в руках своего новорожденного, почувствовать физически его беспомощность, ощутить свою от­ветственность за это крохотное существо. Только тогда он вправе ожидать, что ребенок ответит ему любовью.

И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его люб­ви. Мальчику отец нужен как образец для подражания, он дол­жен по возможности проводить достаточно времени с отцом. Взрослым необходимо понимать, как ценно общество отца для ребенка. Он должен уделять малышу как можно больше внима­ния, преодолевая собственную усталость и занятость.

Не надо стремиться, во что бы то ни стало сделать своего ре­бенка идеальным во всех отношениях, постоянно критикуя его. В этом случае ребенок перестанет получать удовольствие от сов­местных занятий с отцом.

Мальчик не становится мужчиной по духу с рождения. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя как мужчина благодаря способности подражать и брать пример с тех, к кому он чувствует дружеское расположение. Если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он должен с удовольствием проводить время с ним и быть примером во всем.

В развитии девочки отец играет другую, но не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уве­ренность в себе. Отец может похвалить ее платье, прическу или то, что она сделала своими руками. Когда дочь станет старше, отец должен прислушиваться к ее мнению и иногда советоваться с ней.

В раннем детстве девочка учится у отца, как нужно вести себя с лицами противоположного пола. Девочке, у которой не было отца в раннем детстве, трудно будет найти свою линию поведения с мужчинами. В возрасте 3 — 6 лет она романтически относится к отцу. Его внешность, работа и интересы, характер, отношение к жене, дочери оказывают большое воздействие на ее представле­ние в целом о мужчинах. Девочке особенно нужен отец, предан­ный семье, обладающий добрым сердцем и высоко ценящий ее. Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящий из мужчин.

Отец должен быть другом своих детей, не забывая при этом, что он наставник своего ребенка с детства, и от него во многом зависит, какое направление в жизни выберут повзрослевшие — мальчик или девочка. Дети подражают отцу, сохраняют его образ в своей памяти.

Роль отца усложняется, когда родители перестают понимать друг друга и расстаются. Для детей это большая психологическая травма.

...Вчера Сережина мама ругалась с папой, потом она долго пла­кала, и мальчику было ее жаль. А папа выглядел расстроенным, хотя и не плакал. Сережа жалел и его. Потом папа собрал вещи и ушел. Се­реже он сказал, что больше никогда не вернется к ним. Мальчик дол­го стоял у окна и смотрел, как удаляется папина фигура. А вечером в дверь постучали. Увидев отца, Сережа бросился к нему:

Папочка, ты опять будешь с нами жить?

А «папочка» пришел увезти диван, на котором так любил спать Се­режа.

Как-то на празднике мальчик получил подарок. Придя, домой, он раскрыл его, достал оттуда мандарин и положил его в шкаф:

Угощу папу, когда он к нам придет.
Давно уже лежит в шкафу мандарин...

Взрослые думают, что ребенок скоро все забудет. Однако это далеко не так. Ребенок может не вспомнить о подаренной короб­ке конфет, купленной игрушке, но обязательно запомнит поступ­ки, поведение отца по отношению к нему, брату, сестре, матери.

Пусть дети всегда сохраняют добрую память об отце!